ÉGYPTE, NOUVEL EMPIRE, FIN DE LA XVIIIe DYNASTIE Fragment de tête en calcite Partie supérieure gauche d'une tête, provenant d'une statue privée, coiffée de la perruque nubienne ; fracture et éclats, ajout de plâtre Porte une étiquette "ANNEXE N°067" Dimensions : 13,50 x 19,50 cm (5 1/4 x 7 1/2 in.) On joint un fragment de barbe postiche en calcite, probablement de la même période Porte une étiquette "ANNEXE N°293" l.: 6,80 cm (2 1/2 in.) (2) Documentation: Coiffe visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930 Ces fragments sont à rapprocher de l'ensemble vendu au Metropolitan Museum en 1957 par Joseph Altounian Provenance : Ancienne Collection du Baron William Tyssen Amherst of Hackney (1835-1909) ; Vente Collection Amherst, Londres, Sotheby's, 17 juin 1921, lot 837, page 75 ; Mention de "Fragments pierre blanche coiffure et fragments pierre blanche petit relief" dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous les numéros 1372 et 1373, lot 837/66B et 837/66C, page 25, ainsi que dans le journal général de 1924, page 36 ; Ancienne Collection Joseph Altounian An Egyptian calcite head fragment, New Kingdom, end of 18th Dynasty And a fragment of a false beard