ÉGYPTE, FIN DE LA XXVe DYNASTIE Fragment inférieur d'Oushebti au nom de Padiamenopé en stéatite émaillée Pieds inscrits de deux lignes d'inscriptions hiéroglyphiques faisant référence à la fonction de "Prêtre-lecteur et chef"de Padiamenopé, provenant de la tombe thébaine n° 33 (TT 33), au pied du temple de Deir el-Bahari Porte une étiquette "ANNEXE N°238" H.: 4,50 cm (1 3/4 in.) Provenance: Rapporté d'Egypte avant 1937 ; Ancienne Collection Joseph Altounian An Egyptian enameled stone fragmentary ushabti for Padiamenopet, late 25th Dynasty