Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Egypte : Felouques ; Station du Canal de

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 839 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 839 $ - 1.119 $
Zuschlagspreis:

Egypte : Felouques ; Station du Canal de Suez ; Pont des Caravaniers ; Entrée du Canal ; Ecluse à voile à Ismaïlia ; Port d'Alexandrie ; Oasis ; Lavandières ; Karnak ; Basreliefs ; Algérie : Types algériens, négresse et son enfant ; "Comité des fêtes d'Alger 1888-1889, Fêtes indigènes d'Alger du 1er Avril 1889", Fantasias et chameliers ; "Sahara algérien. Chameliers", "Biskra. Tombeau de Sidi- Lahssen", "Environs de Biskra. Tribus nomades" ; Mauresque en studio ; Intérieur de mosquée, ca. 1880/ 1890. 20 tirages albuminés dont 8 montés sur carton, dont 8 signés dans le négatif Zangaki, dont 3 par N.D. Phot., dont 4 par P. Famin et Cie, dont 1 par Jean Geiser ; certains légendés dans le négatif. 19 x 24,5 cm à 22 x 27,8 cm 600/800 Bibliographie : Malek Alloula "Alger photographiée au XIXè siècle", Ed. Marval, Paris, 2001, p. 138.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
09.03.2011
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
09.03.2011
Yann Le Mouel
7 rue de Provence
75009 Paris
contact@yannlemouel.com
+33 (0)1 4770 8636
+33 (0)1 4770 4326