Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Modèle de sculpteur en calcaire

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 660 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.002 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 660 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
910 €
ca. 1.002 $

ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Modèle de sculpteur en calcaire Bas-relief fragmentaire décoré sur une face du dieu Horus enfant nu, la mèche de l'enfance retombant le long du cou, et sur l'autre face d'une déesse féminine ; calcaire noirci Ancienne étiquette portant la mention manuscrite "Amherst Trial piece Kom el Ahmar XVIII dyn.". Porte une étiquette "ANNEXE N°290" Dimensions : 10,80 x 7,60 cm (4 1/4 x 3 in.) Provenance : Ancienne Collection du Baron William Tyssen Amherst of Hackney (1835-1909) ; Vente Collection Amherst, Londres, Sotheby's, 14 juin 1921, lot 321, page 31 ; Acquis lors de cette vente par Joseph Altounian ; Mention du lot 321/68 dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 1382, page 33, ainsi que dans le journal général de 1924, page 36 ; Ancienne Collection Joseph Altounian An Egyptian limestone sculptor's model, Ptolemaic period Harpocrate, traduction en grec ancien du mot égyptien Har-Pa-Khrat, désigne le dieu Horus enfant, fils d'Isis et Osiris. Représenté nu, un doigt devant la bouche et portant la mèche de l'enfance, il est vénéré au cours de la période grecque aux côtés d'Isis et Sérapis. Le doigt porté à la bouche, symbole de l'enfance pour les égyptiens, est à tort interprété comme signe de mystère durant la période ptolémaïque. Harpocrate est dès lors considéré comme le dieu du silence dont son culte, débuté à Alexandrie, rayonne dans tout le monde gréco-romain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020