ÉGYPTE, ÉPOQUE PTOLÉMAÏQUE Amulette du dieu Bès musicien en faïence Amulette représentant le dieu, nu, debout de profil, les jambes et bras fléchis, portant un tambourin aujourd'hui lacunaire ; accidents et manques Porte une étiquette "ANNEXE N°417" H.: 3,50 cm (1 1/4 in.) Provenance : Ancienne Collection du Baron William Tyssen Amherst of Hackney (1835-1909) ; Vente Collection Amherst, Londres, Sotheby's, 13 juin 1921, lot 100, page 11 ; Mention d'un "Dieu Besse" dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 1308, lot 100/8, page 23, ainsi que dans le journal général de 1924, page 34 ; Ancienne Collection Joseph Altounian An Egyptian faience amulet of Bes, Ptolemaic period