[ÉGYPTE]. Ensemble de 3 ouvrages. Précis de l'histoire d'Égypte. Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1932. 4 volumes in-4, demi-basane grenat avec coins. GRIFFITH (F.-Ll.). Les Temples immergés de la Nubie. Catalogue of the demotic graffiti of the dodecaschoenus. Oxford, University Press, 1935. in-folio, demi-basane grenat avec coins, non rogné. Volume de 71 planches seul de ce relevé d'inscriptions en démotique réalisé principalement à Philae (manque la carte). STEAD (Cleves). Fantastic fauna. Decorative animals in moslem ceramics. Le Caire, Schindler, 1935. in-4, demi-basane vert avec coins, non rogné. Édition contenant 177 planches gravées.