Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette d'Osiris probablement en serpentine

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.321 $ - 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.288 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.321 $ - 1.652 $
Zuschlagspreis:
1.170 €
ca. 1.288 $

ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE Statuette d'Osiris probablement en serpentine Statuette acéphale du dieu assis, bras croisés, tenant le sceptre (heka) et le flagellum (nekheb). Pilier dorsal anépigraphe; tête lacunaire et accident au pied, trace de dorure Porte une étiquette "ANNEXE N°441" H.: 5,70 cm (2 1/4 in.) Documentation: Lot visible sur une photo d'archives de la galerie, années 1930 Provenance: Ancienne Collection Docteur Settian, avant 1920 ; Mention d'un achat d'une statuette Osiris acéphale auprès du Docteur Settian le 7 octobre 1920 dans le livre des marchandises au 31 décembre 1921, sous le numéro 792C, page 11, ainsi que dans le journal général de 1924, page 40 ; Ancienne Collection Joseph Altounian An Egyptian serpentine statuette of Osiris, Late Period

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
17.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020