Egon Schiele (Tulln 1890-1918 Wien) Mädchen (aus: Mappe "Das Graphische Werk von Egon Schiele"), 1914 Kreidelithografie auf Papier; ungerahmt; 39,9 × 54,1 cm (Blattgröße) Nr. 27 aus einer Auflage von 80 Drucken für die Mappe "Das Graphische Werk von Egon Schiele", 1922 Rückseitig Signaturstempel: Egon / Schiele / 1914 mit Originalmappe Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Otto Kallir, Egon Schiele Das druckgraphische Werk, Wels 1970, WV-Nr. 17b, S. 186-187; Jane Kallir, Egon Schiele The Complete Works, New York 1990, WV-Nr. G. 17b2, S. 650 (mit S/W Abb.)