Egon Schiele (Tulln 1890 - 1918 Wien) Kümmernis (aus: Mappe "Das Graphische Werk von Egon Schiele"), 1914 Kaltnadelradierung auf Papier; 65,3 × 47,9 cm (Blattgröße), 47,4 × 31,4 cm (Darstellungsgröße) Auflage: 80 Drucke für die Mappe "Das Graphische Werk von Egon Schiele", 1922 Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Otto Kallir, Egon Schiele Das druckgraphische Werk, Wels 1970, WV-Nr. 7b, S. 122; Jane Kallir, Egon Schiele The Complete Works, New York 1990, WV- Nr. G. 7b3, Abb. S. 648