Egon Schiele (1890-1918) Liegendes Mädchen mit roter Bluse signé et daté 'SCHIELE EGON. 08.' (en bas à droite); avec le cachet ‘Nachlass EGON SCHIELE’ (au revers) aquarelle, peinture dorée et graphite sur papier 26 x 22.1 cm. Exécuté en 1908 signed and dated 'SCHIELE EGON. 08.' (lower right); stamped 'Nachlass EGON SCHIELE' (on the reverse) watercolour, gold paint and pencil on paper 10 ¼ x 8 ¾ in. Executed in 1908 Provenance Atelier de l'artiste. Collection particulière, Hambourg. Galerie Michael Hasenclever, Munich (acquis auprès de celle-ci au milieu des années 1980). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel le 12 mars 1990.