Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Egon Schiele (1890-1918)

Schätzpreis
220.000 € - 320.000 €
ca. 243.594 $ - 354.319 $
Zuschlagspreis:
274.000 €
ca. 303.385 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Egon Schiele (1890-1918)

Schätzpreis
220.000 € - 320.000 €
ca. 243.594 $ - 354.319 $
Zuschlagspreis:
274.000 €
ca. 303.385 $

Egon Schiele (1890-1918) Porträt von Frau Dr. Horak (recto); Stehende Figur (verso) signé de l'initiale 'S' (en bas à gauche) et inscrit 'Frau Dr. Hor.' (en haut à droite) aquarelle et graphite (recto); graphite sur papier (verso) 44.7 x 31.3 cm. (17 3/8 x 12 ¼ in.) Exécuté en 1910 (recto); en 1909-10 (verso) Provenance Collection Peter Spelman et Alexandra Aldham, Angleterre. Sotheby's, Londres, 5 décembre 1985, lot 533. Collection particulière, États-Unis. Sotheby's, Londres, 3 février 2004, lot 5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
10.12.2019 - 11.12.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
10.12.2019 - 11.12.2019
Christie's
Paris