SOMMERLANDSCHAFT MIT STADT Öl auf Hartfaserplatte. 26 x 40 cm. Rechts unten undeutlich signiert und datiert "E. Chabert 53". Gerahmt.
Im rechten Vordergrund breitet sich eine umzäunte Sommerwiese aus. Links führt eine Mauer in die Bildtiefe zu einer Stadt hin. Diese liegt im hellen Sonnenlicht vor einer Bergkette. Stimmungsvolles Bild einer österreichischen Landschaft, teils pastoser Farbauftrag. (940532)