Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

ÉGLISES RÉFORMÉES DE FRANCE. - Ensemble 3

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 521 $ - 651 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 521 $

ÉGLISES RÉFORMÉES DE FRANCE. - Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, basane granitée, dos à trois nerfs (Reliure du XVIIe siècle). - Confession de foy, faite d'un commun accord par les Églises qui sont dispersées en France. S.l.n.d. [1559]. Très rare édition de ce texte qui provoqua la convocation du premier synode national en mai 1559. Le synode qui se tiendra à La Rochelle en 1571 adoptera définitivement et solennellement ce texte, que l'on nommera par la suite la Confession de La Rochelle. Tache d'encre sur le titre, de nombreuses manchettes ont été attaquées par le fût à relier. - Défense de la confession des Églises réformées de France, contre les accusations du sieur Arnould jésuite. Nîmes, Jean Vaguenear, suivant la copie imprimée à Charenton, 1617. Très rare édition, donnée la même année que l'originale imprimée à Charenton, un des fiefs du protestantisme en France. Le jésuite Arnould, prêchant devant le jeune Louis XIII à Fontainebleau, avait avancé que des passages de l'Écriture cités en marge de la Confession de foy de La Rochelle étaient tous faussement allégués. Quatre ministres de l'Église réformée, Montigni, Durand, Mestrezay et Du Moulin, lui donnèrent réponse dans ce remarquable opuscule. - Lettre d'un Gentilhomme à un sien ami sur les mouvemens avenus en Piémont en cette année 1655. S.l.n.d. PIÈCE RARISSIME relatant les événements de persécution à l'encontre des Vaudois du Piémont en 1655, et dans laquelle l'auteur rappelle la confession de foi des Réformés et l'importance de sa défense. L'encre d'un ex-libris a transpercé le papier des derniers feuillets. Mouillure au début et à la fin du volume, taches et rousseurs éparses. Manque une large partie du premier titre, qui contient l'adresse. Reliure restaurée, dos et coins refaits

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755