Theologie: Hegesippus, Josephus Flavius, Conrad Lautenbach. Egesippi, des hochberühmten Fürtrefflichen Christlichen Geschichtschreibers, Fünff Bücher: Vom Jüdischen Krieg, und endlicher zerstörung der Heyligen und gewaltigen Statt Jerusalem. Jetz newlich auß dem Latein auffs trewlichest verteutschet, mit kurtzen Summarien aller und jeder Bücher und Capitel. Auch ordentlicher Jarrechnung gezieret und mit Concordantzen beydes auff die Heylige Bibel und unsern newen Teutschen Josephum gerichtet. Sammt eynem nutzlichen Register und schönen Figuren gezieret. Gedruckt zu Straßburg durch Theodosium Rihel 1575 (mit Holzschnitt-Druckermarke auf der letzten Seite). Holzschnitt-Titelseite. (6)118(5) Bll. HLdr. (Rücken besch. bzw. mit Fehlst.) 32 x 21 cm Abkürzungsverzeichnis