Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[EGAN (Pierce)]. Diorama anglais, ou Promenades pittoresques à Londres, renfermant les notes les plus exactes sur les caractères, les mœurs et usages de la nation anglaise, prises dans les différentes classes de la société. Paris, Jules Didot l'aîné, Baudouin frères, 1823. In-8, bradel cartonnage maroquiné rouge, dos lisse orné d'un fer au mandarin répété, pièce de titre verte, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction de Jean-Baptiste Sauvan, ornée de 24 gravures hors texte coloriées lors de la publication et de quelques bois dans le texte. D'après le Bulletin Morgand (cité par Vicaire, III, 564-565) ces amusantes illustrations seraient l'œuvre de Cruikshank. ¶ De la bibliothèque F. M. Caye, avec ex-libris. ¶ Petits accrocs au cartonnage, rousseurs claires. Planche n°11 placée par erreur entre les pp. 96 et 97.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930