"Effigies antiquae Romae ... Vorstellung der Statt Rom, wie sie vor alten Zeiten gebaut gewesen". Planansicht. Kupferstich aus J. von Sandrarts "Des Alten und Neuen Roms Grossem Schau-Platz", bei Froberger für Sandrart in Nürnberg, 1685. 30 x 41 cm. – Zwei Wurmlöcher in der Darstellung, breite weiße Ränder mit Läsuren und kleinen Einrissen, etw. fleckig und gebräunt. (136)
Sieben Beilagen, teils unter Passepartout montiert, darunter ein altkoloriertes Guckkastenblatt von Palmyra.