Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

EFAC STANGUELLINI FORMULA JUNIOR 'PROTOTYPE'

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 76.102 $ - 101.469 $
Zuschlagspreis:
58.750 €
ca. 74.516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 76.102 $ - 101.469 $
Zuschlagspreis:
58.750 €
ca. 74.516 $

EFAC STANGUELLINI FORMULA JUNIOR 'PROTOTYPE' Année: 1959 Châssis No. 0131 Moteur No. 747 580 Moteur: quatre cylindres, 1.100cc, c. 72CV à 6.200t/min; Boîte; quatre vitesses manuel; suspension: roues indépendantes; freins: quatre tambours. Carrosserie: monoplace, rouge avec siège de course noir. Histoire du modèle Le milieu des années 1950 fut l'époque bénie des monoplaces de compétition. C'est alors qu'apparurent les plus beaux spécimens, avant que la nouvelle norme ne devienne celle des moteurs arrière. La Formule Junior, imaginée et créée par le comte Giovanni "Johnny" Lurani fut adoptée à l'origine en octobre 1958 par le CSI (Controller of International Motorsport, devenu maintenant la FIA). Cette nouvelle Formule était la catégorie de choix pour les jeunes pilotes ambitieux et de 1958 à la fin de l'année 1959, la Stanguellini était l'auto qu'il fallait avoir. En 1959, le premier championnat international Formule Junior fut remporté par le pilote Suisse et néanmoins ingénieur Michael May sur Stanguellini. Ayant acquise sa réputation de meilleure Formule Junior à moteur avant, elle remporta plus de quarante victoires nationales et internationales ainsi que de nombreux autres championnats à travers le monde. La Stanguellini Formule Junior lança brillamment également la carrière de Wolfgang Von Trips et de Lorenzo Bandini, ces deux pilotes qui en vinrent à piloter des Formules 1 dans les années 60. Les Formules Junior devaient avoir des composants principaux (moteurs, boîte de vitesses et freins) issues de véhicules homologues par la FIA dans leurs classes Internationales, sauf le bloc moteur de la Fiat 1100 "Millecento" dont la majorité des pièces venaient en fait de la Fiat 1200. Bien que similaires extérieurement, Stangellini produisit trois versions légèrement différentes de sa Formule Junior dont 15 exemplaires en 1958 avec une suspension avant spéciale de chez Fiat, environ 70 unités en 1959 et probablement 30 exemplaires assembles en 1960 avec suspensions arrières indépendantes. Philippe Faure originaire du Touquet en France, fit une carrière professionnelle dans l'immobilier. Il était un grand un passionné de compétition, très actif à la fin des années 1950 et un excellent client de la firme Stanguellini. Faure acquit quelques Stanguellini Bialbero Sport et les engagea avec succès aux 24 Heures du Mans en 1955 et en 1956 en compagnie de ses amis Duval, Nicol et Foury, sous le nom de Barquettes EFAC Stanguellini. Histoire spécifique de cette automobile Ce prototype EFAC Stanguellini que nous proposons à la vente est réputé avoir été la seule et unique monoplace construite par Faure dans son atelier EFAC à Boulogne-sur-Mer en France. Cette monoplace était pour lui une solution de participer à la très réputée et populaire Formule Junior. Le châssis de cette auto reposait sur la structure de la barquette, plus large, qu'il avait utilisée précédemment pour l'auto du Mans. Bien que l'auto ressemble à une Stanguellini Formule Junior standard, elle n'a de commun que les freins à tambour et la boîte de vitesses Fiat. Le châssis est en réalité plus long, plus bas et la carrosserie plus fluide ce qui donne à l'auto une apparence différente très proche de la célèbre Maserati 250F. Le moteur est un bloc 1.100 cm3 provenant d'une Simca de Luxe, avec un haut moteur préparé de Fiat 1100, alimenté par deux carburateurs Weber, développant environ 72CV à 6.500 tr/min. Des éléments de la suspension ont été modifiés, en provenance d'une Dauphine. Les freins arrière proviennent eux d'une Peugeot 403. L'auto fut essayée sur la piste par le journal l'Equipe en 1959, flambant neuve, et le pilote relate une tenue de route sensationnelle et une vitesse de pointe de 200 km/h. On ne sait pas très bien où et par qui l'auto a été pilotée en compétition à l'époque. On sait que l'auto a été vendue en 1989 par Michel Claude pour la somme de 60 000 $ à MR William C. McKinley, un avocat de Sacramento en Californie. Une copie de la facture de v

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
08.07.2006
Christie's
8 July 2006, Le Circuit des 24 Heures, Le Mans

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
08.07.2006
Christie's