"Paolo e Francesca" Öl auf Leinwand. 1966. 73 x 60 cm. Oben rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Marc Eemans" und datiert, verso erneut signiert, betitelt und datiert. Zu Eemans Bildmotiven zählen häufig traumartige, erotische Darstellungen wie diese surrealistische, leicht makabere Szene eines nackten umschlugenen Liebespaares, eingerahmt von zwei Türmen, über ihren Köpfen ein Gitternetz aus blutig triefenden Beilen. Provenienz: Privatsammlung Brüssel