EDY LEGRAND (Bordeaux, 1892 - Bonnieux, 1970) Pêcheurs du sud marocain Huile sur papier marouflé sur toile signée "Edy Legrand" en bas à gauche Fishermen in Southern Morocco Hauteur : 65 Largeur : 100 cm Provenance : Collection d'un amateur, Paris et Casablanca Commentaire : Nous remercions Mme Edy Legrand, Mme Cécile Ritzenthaler et M. Jean-Pierre Chalon d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.