Edward Theodor Compton. 1849 London - 1921 Feldafing. War ab 1869 in München tätig. Sign. und 1890 dat. Der Betrachter blickt auf ein schilfbewachsenes Seeufer, an dem ein Mädchen mit Strohhut und rotem Kleid am Wasser spielt. Aquarell, partiell weiß gehöht. 25,3 x 36,5 cm