Edward Cucuel 1875 San Francisco - 1954 Pasadena. Besuchte die Kunstakademie San Francisco sowie in Paris die Académie Julian und die Académie des Beaux Arts unter Gérôme. Auf Vorder- und Rückseite signiert. Das vermutlich 1918 während Cucuels Aufenthalt am Starnberger See entstandene Bild ist eines der berühmten Kahnbilder, in denen eine elegante Dame sitzt. Angetan mit einem sommerlichen Seidenkleid und einem herbstfliederfarbenen Überwurf und einer aparten Kopfbedeckung wendet sie sich vom Betrachter ab und blickt über ihre rechte Schulter melancholisch auf das Wasser. Die Kompositon aus zwei sich kreuzenden Diagonalen erzeugt ein höchst dynamisches Bilderlebnis. Der noch der Zeit des Impressionismus geschuldete 'schlüssellochartige' Bildausschnitt ist für Cucuel ebenso bezeichnend wie das Motiv und die hier gewählten Farben. Öl/Lwd. 60,5 x 50 cm. RExpertisen liegen vor von Dr. Horst G. Ludwig vom 3.9.2014 und von Helmut Krause vom 24.9.2014.