L'Angoisse, ou Le Soir. (Angstgefühl). 1896. Lithographie originale, impression en deux tons (noir et rouge vif). Superbe épreuve d'essai, imprimée sur papier vélin fort, signée au crayon par l'artiste en bas à droite. Toutes marges. Feuille: 572 x 430 mm. Pierre: 435 x 420 mm Excellente condition de conservation: pas d'encadrement, ni aucune restauration. Seuls défauts à signaler: Petit manque à un coin, 2 coins avec cassures (2 cm.), 2 déchirures marginales (1 cm.), infime trace de jaunissement sur une bande d'un demi cm., au bord de la marge supérieure. UN DES CHEFS-D'OEUVRE DU MAÎTRE EN LITHOGRAPHIE. Imprimée à Paris par Auguste Clot et tirée à 100 exemplaires, plus quelques épreuves d'essai. Elle fut publiée dans le premier Album des peintres-graveurs (A. Vollard, 1896) où elle figure à la table comme « bois » sous le titre Le Soir. MÜNCH écrit, au sujet de cette pièce: La nature était comme colorée de sang et les hommes paraissaient comme des prêtres. La lithographie correspond à l'image inversée du même sujet que la peinture de 1894 (M M M 515). Épreuve similaire: Münch Museet (5), R E S. The Museum of Modern Art, N.Y., Abby Aldrich Rockefeller Fund. (Cat. no.84). Art Institut of Chicago, Illinois. Réf.: Schiefler, 61 bis II - Johnson, 104 - M. M. G., 204 - G. Woll, 63, reproduit p. 90.