Hüftbild: Sitzender weiblicher Akt mit verschränkten Armen, Öl auf Karton, auf starke Pappe aufgezogen, 37,5 x 27,5 cm, in seiner nahezu monochromen Bildauffassung steht das Gemälde Arbeiten aus der Mitte der 1950er Jahre nahe, in sehr sorgfältig gearbeiteter Vergolderleiste gerahmt, Gesamtgröße: 44,5 x 34,5 cm, Limit 720,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.