Artemis, 1959, Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten, rechts unten mit Bleistift signiert, rückseitig mit dem Nachlass-Stempel und der Signatur von Renate Braun, auf einem Etikett auf der Rahmenrückseite betitelt und datiert, 49 x 62,5 cm, auf Untersatzkarton aufgelegt und unter Glas in Alu-Wechselrahmen, Gesamtgröße: 61 x 81 cm, Limit 360,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.