Fünf Mädchen, 1948, Aquarell und Rötel auf chamoisfarbenem Bütten, rechts unten signiert, auf einem Etikett auf der Rahmenrückseite betitelt und datiert, 48 x 62 cm, ein ca. 1 cm langer Einriss im Oberrand, auf Untersatzkarton aufgelegt und unter Glas in Alu-Wechselrahmen, Gesamtgröße: 61 x 81 cm, Limit 405,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.