Pergamon, 1960, Aquarell auf chamoisfarbenem Fabriano-Bütten, rechts unten signiert, rückseitig mit Bleistift abermals signiert, datiert und betitelt, 58 x 44 cm, auf Untersatzkarton aufgelegt und unter Glas in Alu-Wechselrahmen, Gesamtgröße: 81 x 61 cm, Limit 405,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.