Im Weinberg, 1940, Aquarell auf gelb-grauem Bütten, links unten mit Bleistift signiert und datiert, auf einem Etikett auf der Rahmenrückseite betitelt und abermals datiert, 47 x 63 cm, in den vier Ecken je ein Reißnagellöchlein, auf Untersatzkarton aufgelegt und unter Glas in Alu-Wechselrahmen, Gesamtgröße: 61 x 81 cm, Limit 405,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.