Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Edvard Frank (Korschenbroich 1909-1972 Saarlouis)

243. DAWO-Auktion
Limitpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

243. DAWO-Auktion
Limitpreis
400 €
ca. 472 $
Zuschlagspreis:

Mädchen bei der Ankleide, Aquarell u. Kreide auf Papier, rücks. mit Kreide-Vorzeichnung einer Frau, dat. (50er Jahre), mit Nachlassstempel: Sammlung Hellenbrand-Frank, Gesamtgröße: 48 x 63 cm, kl. Risse im Randbereich,
Limit 320,-
1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle, selten Ölgemälde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Limit 320,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975