Edvard Frank (1909 Korschenbroich - 1972 Saarlouis) Gelbe Männer Frank studierte ab 1926 Kunst, u. a. für kurze Zeit bei Karl Hofer an der Berliner Kunstakademie. Seine eigentliche Karriere setzte erst nach dem Zweiten Weltkrieg ein, als er Mitglied in mehreren neu entstandenen Künstlervereinigungen wurde. Er fand unter dem Eindruck der Klassischen Moderne seinen eigenen, nie den Gegenstand negierenden Stil. Scheinbar szenische Bilddarstellungen entziehen sich dabei jedweder konkreter erzählerischer Auflösung und sind vielmehr als Chiffren für das menschliche Dasein zu begreifen. Aquarell/Papier. Passepartoutausschnitt 65,5 cm x 47 cm. Rahmen. Watercolour on paper.