Eduardo ARROYO (1937 - 2018) TROISIEME MOUVEMENT POUR UN APRES-MIDI TRISTE AU CANAL DU ROVE - 1987 Huile sur toile Signée et datée en bas au centre "Arroyo, 87" Hauteur : 150 Largeur : 150 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Briest, 4 novembre 1992, lot 73 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Marseille, Musée Cantini, "Eduardo Arroyo : Berlin-Tanger-Marseille", février-avril 1988, reproduit en couleur sous le n°53, p. 60 Exposition itinérante : Belfort, Musée d'Art et d'Histoire, mai-juillet 1988 Bibliographie : F. Calvo Serraller, "Eduardo Arroyo", Editions Ediarte, Madrid, 1991, reproduit sous le n°199, p. 228 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower centre