Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Eduard Steinbach
(Hamburg 1878 - Hamburg

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Eduard Steinbach
(Hamburg 1878 - Hamburg

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:

Eduard Steinbach
(Hamburg 1878 - Hamburg 1939)
Abbruch der Niedernstraße in Alt-Hamburg
Um 1916, Öl/Lw., 65 x 80 cm, l. u. sign. E. Steinbach, auf dem Keilrahmen erneut sign. und bet. Abbruchviertel, auf Etikett erneut bez. Steinbach sowie bet. Abbruchviertel Niedernstr., verso Nachlassstempel. - Die Quartiere des Hamburger Gängeviertels wichen Anfang des 20. Jhs. nach und nach neuer, großzügiger Bebauung. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: E. S. Ölgemälde und Graphik, Hamburgische Landesbank, 1990, Kat.-Nr. 40. - Hamburger Landschaftsmaler. S. studierte 1896-1902 an den Akademien Berlin, Leipzig und Karlsruhe. Zurück in Hamburg eröffnete er 1903 eine Kunstschule, die er ab 1908 mit seiner Frau in Uhlenhorst betrieb. 1921 wurde er Professor in Hamburg. S.s Nachlaß war von der Witwe lange unter Verschluß gehalten worden. Erst eine große Ausstellung 1990 rückte den Künstler wieder in das Licht der Öffentlichkeit. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn.
Ca. 1916, oil on canvas, 65 x 80 cm, lo. le. sign. E. Steinbach, verso sign. and titled on the strectcher, with inscription E. Steinbach and title Abbruchviertel Niedernstr. on a label, estate stamp of E. Steinbach on the canvas. - Hamburg landscape painter. S. studied 1896-1902 at the Berlin, Leipzig and Karlsruhe academies. Back in Hamburg he started a painting school in 1903. In 1921 he became professor in Hamburg. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Eduard Steinbach
(Hamburg 1878 - Hamburg 1939)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432