Weite Voralpenlandschaft mit aufziehendem Gewitter (Im Dachauer Moos?), Öl auf Karton, rechts unten signiert, 14,5 x 32,5 cm, die dramatischen Lichtverhältnisse bei einem aufziehenden Wetter zeigende Darstellung, in breitem Stuckgoldrahmen, Gesamtgröße: 37 x 52 cm, Provenienz: Slg. Werner Spiess, Kleinkarlbach. Limit 1080,-
Münchner Landschaftsmaler, von der Münchner Akademie zunächst als talentlos abgelehnt, wurde er später deren Professor, 1851 Studienreise mit Spitzweg, Langko und Ebert nach Paris, wo er die Malerei der Ecole de Barbizon kennenlernte, Vorreiter der Dachauer Künstlerkolonie, zahlreiche seiner Gemälde in der Neuen Pinakothek, München.