Eduard Houbolt (1885-1954), niederländischer Maler, monumentale Darstellung der Fußwaschung Christi durch Maria Magdalena in einem von Kerzen beleuchteten Innenraum. Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1935, auf Hartfaser maroufliert, rest. u. retusch., 124 x 180 cm, ger. 139 x 195 cm