Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Eduard Hopf
(Hanau 1901 - Hamburg 1973

Limitpreis
350 €
ca. 399 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Eduard Hopf
(Hanau 1901 - Hamburg 1973

Limitpreis
350 €
ca. 399 $
Zuschlagspreis:

Eduard Hopf
(Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Blühende Magnolien
Aquarell, 45,5 x 63 cm, r. u. sign. Ed. Hopf, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Landschafts- und Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, U. Haupentahl (Hrsg.): E. H., 2010 u.a.
Watercolour, 45,5 x 63 cm, lo. ri. sign. Ed. Hopf, framed under glass, uninspected out of frame. - Versatile German landscape and figure painter, trained at the Hanau drawing acadamy and apprenticeship as goldsmith, member of the Hamburger Künstlerverein, in 1927/28 he exhibited with the Hamburg secession, 1930 first of numerous travels to Norway, all of his works were destroyed in WW II, in 1950 he became member of the Hamburgische Künstlerschaft. Mus.: Hamburg (Kunsthalle a. others), Schleswig (SHLM). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, U. Haupentahl (Hrsg.): E. H., 2010 a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Eduard Hopf
(Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Blühende Magnolien

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432