Auktionsarchiv: Los-Nr. 3217

EDUARD GRÜTZNER

Schätzpreis
6.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 6.383 $ - 8.511 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3217

EDUARD GRÜTZNER

Schätzpreis
6.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 6.383 $ - 8.511 $
Zuschlagspreis:

EDUARD GRÜTZNER (Grosskarlowitz 1846–1925 München) Mönch mit Fleischplatte. Öl auf Holz. Oben rechts signiert: Ed. v. Grützner. 25 × 20 cm. Provenienz: - Sammlung Albert Eberle (verso mit Etikett). - Auktion Koller, Zürich, 23.9.2005, Los 3166A. - Schweizer Privatsammlung. Vergleichbare Kompositionen finden sich in dem von Laszlo Balogh verfassten Werkverzeichnis zu Eduard von Grützner (Laszlo Balogh Eduard von Grützner 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 189–196).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3217
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3217
27.03.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330