Eduard Bargheer 1902 – Hamburg – 1979 Recto: Oase – Verso: Kopf eines Mannes Aquarell auf gehämmerten Aquarellbütten von „La Briglia“. (19)70. Ca. 31,5 x 42,4 cm. Signiert und datiert unten rechts.
Provenienz: Lempertz, Auktion 626, Köln 27./28.11.1987, Los 37, ohne Abb.; Privatsammlung, Norddeutschland. Büttenränder. Minimal gewelllt. Wenige winzige Stockfleckchen. In der Mitte links ein kleines Loch, hinterlegt. Verso Reste alter Montage. Schöner Gesamteindruck.