Edouard Zier Paris, 1856 - Thiais, 1924 La tentation de saint Thomas d'Aquin Toile d'origine Signée et datée 'Edouard Zier - 1890 -' en bas à droite 'ST. THOMAS AQUINAS' TEMPTATION', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED, BY E. ZIER Hauteur : 219 Largeur : 163 cm Expositions : Salon de 1890, Paris, n° 2473 Bibliographie : 'Salon de 1890. Catalogue illustré', Paris, 1890, p. 43 et repr. p. 159 Philippe Sérié, 'La peinture d'histoire en France, 1860 - 1900. La lyre ou le poignard', Paris, 2014, p. 456 Commentaire : Elève de son père, le peintre religieux Victor Casimir Zier, et de Jean Léon Gérôme, Edouard Zier exposa régulièrement au Salon à partir de 1874. Portraits, scènes de genre, peintures d'histoire, il explore tous les champs. Présenté en 1890, Saint Thomas d'Aquin illustre un épisode peu connu de la vie du célèbre théologien, expliqué dans le livret du Salon : " Ses frères lui envoyèrent une femme pour le porter au péché. Ne sachant comment se délivrer de sa présence, il saisit un tison dans la cheminée et la chassa. "