Gabrielle Jonas étendue sur un divan Pastel sur papier 51,5 x 58 cm Signé en bas à droite E Vuillard Provenance: Collection privée Bibliographie: A. Salomon, G. Cogeval, Vuillard catalogue critique des peintures et pastels, Paris 2003, tome III, XI -237, reproduit page 1428 CR Gabrielle Jonas, dont le mari Edouard Jonas antiquaire et expert près la cour d'appel fait partie du cercle mondain de Vuillard dans un registre différent certes de ses amis Hessel ou Bernheim, mais toujours proche du milieu artistique. Vers les années, 1927 Gabrielle Jonas devient la maitresse de du fabricant d'automobile Lucien Rosengart, qui pour la séduire déroge à ses habitudes à bon marché à la suite d'une piquante remarque de la jeune femme. Les portraits de Gabrielle Jonas datent de ces années et reflètent un luxe où l'érudition, la littérature et les arts se mêlent à l'or des salons.