Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle se chauffant - Circa 1915 Huile sur carton Cachet de la signature en bas à droite "EVuillard" Hauteur : 30 Largeur : 53 cm Provenance : Atelier de l'artiste Girard, Paris Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : A.Salomon, G.Cogeval, "Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels", Skira, Wildenstein, Paris, 2003, volume 3, n°X-68, reproduit en noir et blanc p. 1212 Commentaire : Oil on cardboard ; stamped with the signature lower right