Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Le modèle en chemise - 1909 Pastel sur papier beige Signé en bas à droite "EVuillard" Hauteur : 50 Largeur : 28 cm Provenance : Bernheim-Jeune, Paris (acquis auprès de l'artiste le 26 mars 1909, n° de stock : 17253), Lucien Henraux, Paris (acquis le 3 mai 1909) Marie Chataignier, Paris Girard, Paris (acquis en 1960) Collection particulière Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Bernheim, Aquarelles et pastels de Cézanne, (...), Vuillard, 1909, n°118, reproduit Bibliographie : A.Salomon et G.Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels", Paris, 2003, volume 2, n°IX-81, reproduit en noir et blanc p.1066 (dimensions erronées) Commentaire : Pastel on beige paper ; signed lower right