Edouard VUILLARD 1868 - 1940 Femme regardant des estampes - Circa 1905 Huile sur toile Signée en bas à droite "EVuillard" Hauteur : 44,50 Largeur : 41 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Un siècle de chemin de fer et d'art", 15 décembre 1955 - 4 mars 1956 Bibliographie : A.Salomon, G.Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, Skira, Wildenstein Institute, Paris, 2003, volume 2, n°VII-357, reproduit en noir et blanc p. 717 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right