Edouard-Marcel SANDOZ 1881-1971 " Raie bouclée" - Circa 1930 Vide-poche en bronze à patine brune nuancée. Fonte sans marque de fondeur réalisée par Contenot. Signé et marqué Monaco (légèrement effacé). 5 x 16,5 x 13 cm Historique : Modèle édité par Contenot du 1er janvier 1926 au 31 décembre 1930 à trente exemplaires au total. Bibliographie : Félix Marcilhac, Marcel Sandoz sculpteur figuriste et animalier 1881-1971, Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°1398, p. 486. 'Raie bouclee'; a bronze with brown patina vide poche; signed and marked 'Monaco'; circa 1930; 1.96 x 6.49 x 5.11 in