Édouard-Marcel SANDOZ 1881 - 1971 Carpe évoluant à gauche - circa 1957 Épreuve en bronze, fonte à la cire perdue, à patine argent nuancée or. Signé « Ed.M. Sandoz » et cachet du fondeur « Cire perdue/Paris/E.ROBECCHI ». 31,5 × 64 × 21 cm On y joint un socle en pierre noire. Provenance : Galerie Univers du Bronze, Paris. Collection Maurice Garnier Paris. Succession Ida Garnier, Paris. Exposition : Exposition de la Société nationale des beaux-arts, Paris, 1957 (n°851). Exposition de la Société des artistes français, Paris, 1957 (n°2090 bis). Bibliographie : Félix Marcilhac, Sandoz, sculpteur figuriste et animalier, Paris, Éditions de l'Amateur, 1993, modèle référencé sous le n° 1588. A bronze with golden shaded silver patina sculpture by Édouard-Marcel Sandoz; signed, foundry mark; circa 1957 12.40 × 25.19 × 8.26 in.