Edouard Marcel CAZEAUX (1881 - 1971) Paire de serre-livres en faïence stanifère émaillée, or, mauve et bleu vert représentant deux femmes assises la tête renversée se tenant les genoux. Signé sous l’un CLV (pour Cazaux La Varenne). 16 x 22,5 x 8 cm Bibliographie : Mireille Cazaux-Charon « Edouard Cazaux céramiste-sculpteur art déco » Modèle de femme stylisée reproduit en second plan sur la vue de l’atelier page 31. Pair of bookends in glazed gold, purple and blue-green earthenware representing two sitting women holding their knees. Signed.