"EDOUARD LOUIS DUBUFE 1819/20 Paris - 1883 Versailles Beim Vorlesen einer Geschichte Öl auf Leinwand (doubl.). 47 x 46 cm (R. 64 x 63 cm). Signiert unten rechts 'Edouard-Dubufe.'. Verso: Auf Keilrahmen div. teils handschr. Galerie/Auktionsnummern sowie Wachssiegel 'Douane de Paris'. Min. verschmutzt, part. min. Farbverluste, rest. Rahmen. Provenienz: Auktion Christie`s Juli 1988, Lot 154; Privatsammlung Rheinland-Pfalz."