Cache-pot « bambou » en bronze à patines doré et brun-rouge. Couvercle ajouré à décor de branches de bambou feuillues. Anses et piétement en forme de branches de bambous. A l'intérieur, un réceptacle en métal doré amovible. Cachet idéogramme et monogrammé «EL» sous la base 18 x 28 x 20 cm Références: notre cache pot est référencé dans les Archives de la Maison Christofle sous la dénomination: «Cache pot bambou à anses et griffes» Nous remercions la Maison Christofle pour sa précieuse collaboration Bibliographie: Galerie Roxanne Rodriguez, Edouard Lièvre Créateur de meubles et objets d'art, 2004, modèle similaire reproduit pp. 46-47.