Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Edouard LIEVRE (1829 - 1886) pour la maison CHRISTOFLE Circa 1877

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.543 $ - 13.179 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.543 $ - 13.179 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.543 $

Cache-pot « bambou » en bronze à patines doré et brun-rouge. Couvercle ajouré à décor de branches de bambou feuillues. Anses et piétement en forme de branches de bambous. A l'intérieur, un réceptacle en métal doré amovible. Cachet idéogramme et monogrammé «EL» sous la base 18 x 28 x 20 cm Références: notre cache pot est référencé dans les Archives de la Maison Christofle sous la dénomination: «Cache pot bambou à anses et griffes» Nous remercions la Maison Christofle pour sa précieuse collaboration Bibliographie: Galerie Roxanne Rodriguez, Edouard Lièvre Créateur de meubles et objets d'art, 2004, modèle similaire reproduit pp. 46-47.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
19.12.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
19.12.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944