Edouard John E. Ravel (1847–1920) Les premiers pas, 1884 Schätzpreis: CHF 25'000 – 35'000 Technik Öl auf Leinwand Legende unten mittig signiert und datiert E. RAVEL. 84. Dimensionen 143 x 182 cm Literatur Léon Dunand, Edouard Ravel Genève, Galerie du Rhône G. Lador, 1919, o. S., mit Abb. Philippe Junod, Edouard Ravel Un peintre à redécouvrir, in Cahiers Maurice Ravel, 19, Editions Séguier, 2017, S. 63. Austellung Antwerpen, Weltausstellung, 02.05.–02.11.1885 (Bronzemedaille).