Edoardo Tofano (Neapel 1838-1920 Rom) In Gedanken versunken, signiert E. Tofano., Öl auf Holz, 26 x 17 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Frankreich seit den 1930er Jahren. Die Rückseite trägt die Inschrift: Prière de ne pas vernir avant six mois / fevrier 88. Somit ist die Datierung des Werks in das Jahr 1888 sehr wahrscheinlich. Experte: Gautier Gendebien