Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Edmondo Bacci, Avvenimento # 267, Ölgemälde, 1957

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.271 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 17.132 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Aufrufpreis
5.000 €
ca. 5.271 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 17.132 $

Öl auf Leinwand Edmondo Bacci (1913-1978) – Italienischer Maler, wichtiger Vertreter des italienischen Spazialismo Signiert „E. Bacci“ rechts unten, signiert „Edmondo Bacci“ und betitelt „avvenimento # 267“ auf dem Keilrahmen Mit einem Zertifikat der Fondazione Michetti, Francavilla al Mare, vom 18. Juli 2016 Maße: 88 x 115 cm In Atelierleiste: 89,5 x 117 cm Ausstellung: XI Mostra Nazionale di Pittura (Premio Nazionale di Pittura), Fondazione F. P. Michetti, Museo di Palazzo San Domenico in Francavilla al Mare, August-September 1957 (Etikett auf dem Keilrahmen) Provenienz: Privatsammlung, Italien Typisches Werk des Künstlers aus der Serie der „Avventimienti“ in denen er im Sinne des Spazialismo Farbe und Form im Raum zur freien Entfaltung bringt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.12.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222