Edmond ROSTAND. Dessin original légendé Jean, et signé « Edmond Rostand » ; mine de plomb, 22 x 16,5 cm, sur feuillet ligné tiré d’un cahier (légers manques au coin sup. droit sans toucher le dessin). Beau portrait au crayon de son jeune fils Jean Rostand, le futur biologiste. Le jeune enfant, qui fixe son père, est représenté en buste, de face, les bras en appui sur une table, le visage encadré par de longues boucles, en blouse et gros nœud noir sous le menton.