Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 798 $ - 912 $
Zuschlagspreis:
896 €
ca. 1.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 798 $ - 912 $
Zuschlagspreis:
896 €
ca. 1.022 $

Edmond ROSTAND. Dessin original légendé Jean, et signé « Edmond Rostand » ; mine de plomb, 22 x 16,5 cm, sur feuillet ligné tiré d’un cahier (légers manques au coin sup. droit sans toucher le dessin). Beau portrait au crayon de son jeune fils Jean Rostand, le futur biologiste. Le jeune enfant, qui fixe son père, est représenté en buste, de face, les bras en appui sur une table, le visage encadré par de longues boucles, en blouse et gros nœud noir sous le menton.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
10.12.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
10.12.2018
La Maison de Vente Ader